El blog de nuestro programa radial

August 22, 2018

“La compensación por tiempo de servicio (CTS)”

 

Escuchamos a nuestras amigas trabajadoras del hogar responder a la pregunta ¿te pagan CTS en la casa en la que trabajas?:

“Nunca. Siempre duro medio año, ocho meses u once meses. Siempre trabajo recomendada y nunca he durado un año… creo que ¿ahí recién me corresponden mis beneficios, no?”

“No, porque mi trabajo era eventual, por horas solamente. Dicen que es la mitad del sueldo.”

“En un año me dieron la mitad de un sueldo nomás.”

“Yo trabajé 3 años en una casa. Ahí me daban medio sueldo en diciembre, y aparte mi gratificación y mi sueldo…”

La ley 27986 de los trabajadores del hogar dice, en su artículo 9, que tenemos derechos a recibir medio sueldo por cada año trabajado como Compensación por Tiempo de Servicio. Esta suma puede ser pagada anualmente o al terminar la relación laboral. Este derecho es para todos los trabajadores y trabajadoras del hogar a partir de los 14 años, como la ley lo indica en nuestro país.

Amiga trabajadora del hogar, no olvides llamar a la línea gratuita del Ministerio de Trabajo para cualquier duda o consulta que tengas sobre tu labor: 0800 16872 opción 3. Es exclusiva para trabajadoras del hogar y atiende de lunes a viernes de 6:30 a.m. a 7:00 p.m.

¡Gracias por sintonizarnos!

Escúchanos todos los domingos de 8 am. a 9 a.m. por Radio Unión 103.3FM o a través de la Web www.radiounion.pe

Comments

Be the first to comment.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Posted in: Audio